一列火车用30秒通过了一个长500米的隧道(即从车头进入到车尾离开),这火车

一列火车用30秒通过了一个长500米的隧道(即从车头进入到车尾离开),这火车
又用20秒时间通过了长300米的隧道.
求火车长度和速度
用一元一次方程解
yongqi45 1年前 已收到6个回答 举报

hopesun811119 花朵


设火车长度为X
则通过500米的隧道,从火车头部进去开始,到火车尾离开止,火车共走了
500+X 米
所以火车速度是
(500+X)/30
同理进300米的隧道,火车速度是(300+X)/20
所以有
(500+X)/30=(300+X)/20
2(500+X)=3(300+X)
1000+2X=900+3X
X=100米
速度是
(500+100)/30=20米每秒


2

xiaobearggfurrylo 果实


设速度x 米/秒

(30-20)x=500-300
10x=200
x=20

火车长度 30x20-500=100米


2

zuoyouxu 幼苗


设火车的长度为X米,
根据题意得:(X+500)/30=(X+300)/20
得:X=100(米)
火车的速度:(100+500)/30
=20m/S


2

小土echo 幼苗


设 火车的长度 为 L 因为 通过两次隧道的速度不变所以 列出 速度相同等式
(500+L) / 30 = (300+L) / 20
1000+2L = 900 + 3L
L = 100米
(500+100) / 30 = 20米/秒
火车长度是 100m 速度是 20m/s


0

今身难得 幼苗


设火车长度为x,速度为y
500+x=30y,300+x=20y, 根据第一个方程可得x=30y-500,代入第二个方程可得,300+30y-500=20y,根据这个方程可得y=20,再把y=20代到第一个方程,可得x=100.


0

zadbad2008 幼苗


设速度x米/秒,则火车长(30x-500)米。有
20x=300+(30x-500)
解得x=20 30x-500=100


解法二:设速度x米/秒,则火车长(20x-300)米。有
30x=500+(20x-300)
解得x=20 20x-300=100
答:火车长100米,速度20米/秒


0