梯形ABCD是一水库大坝的横截面积,已知AB‖DC,坝顶AB=10,背水坡BC=24根号2米,∠BCD=45°,∠CDA

梯形ABCD是一水库大坝的横截面积,已知AB‖DC,坝顶AB=10,背水坡BC=24根号2米,∠BCD=45°,∠CDA=60°,求坝
wanyymm 1年前 已收到1个回答 举报

maoyuxiang 花朵


过A做DC边垂线AE,过B做DC垂线BF,E,F在DC边上.
因为∠BCD=45°,所以BF=FC=24,而可得AE=24,
∠CDA=60°,所以DE=8根号(3),ABCD的面积=(AB+DE/2+FC/2)*AE=528+96根号(3)=694.3


10