一项工作甲单独做需20小时乙单独做需12小时甲乙二人合作需要几小时做完

rensizhao_0728 1年前 已收到1个回答 举报

zxl112425 幼苗


1÷(1/20+1/12)=7.5(小时)

1年前 追问

3

rensizhao_0728 举报

用方程怎么解

举报 zxl112425

设x小时完成 x ×(1/20+1/12)=1 解方程x=7.5