1.一个长方体纸筒,长和宽都是20厘米,高是25厘米,如果围着它贴一圈商标纸,上下面不贴,这张商标纸的面积至少为多少平方

1.一个长方体纸筒,长和宽都是20厘米,高是25厘米,如果围着它贴一圈商标纸,上下面不贴,这张商标纸的面积至少为多少平方厘米?
2.一块长方形铁皮,长40厘米,宽30厘米,从四个角各切掉一个边长六厘米的正方形,然后做成盒子,盒子的表面积多少,容积多少
love花儿 1年前 已收到10个回答 举报

dvis 幼苗


1.长方体的侧面积
20*25*4=2000
2.盒子是长为28,宽为18,高为6的长方体
表面积是 28*18*2+28*6*2+18*6*2
容积 28*18*6


7

yayabu 幼苗


1.解:20*25*4
=500*4
=2000平方厘米
答:这张商标纸的面积至少为2000平方厘米。
2.(1)40*30-6*6*4
=1200-36*4
=1200-144
=1056平方厘米
(2)(30-6*2)*(40-6*2)*...


2

19801124 幼苗


1.2x(20x25+20x25)=2000平方厘米


1

brightzhou96 幼苗


一.20*20=400平方厘米 400*2=800 平方厘米 20*25=500 平方厘米 500*2=1000平方厘米
1000+800=1800平方厘米 答...............
二.30*40-4*6*6=1056平方厘米 【30-2*6】*【40-2*6】*6=3024立方厘米 答..........


1

xzzx_point 幼苗


1、2*(20*25+20*25)=2000(平方厘米)
2、长:40-6=34(cm)宽:30-6=24(cm)高:6(cm)
容积:34*24*6
表面积:34*24+2*(34*6+24*6)


1

changhewan 幼苗


1.20÷3.14×25=159.236﹙cm²﹚
2.﹙3.14×40﹚×30÷3.14+3.14×30÷3.14÷2×2


0

zjtcm911 幼苗


1.20*25*4=2000
2.30*40-4*6*6=1056 (30-2*6)(40-2*6)*6=3024


0

为狗申冤 幼苗


1.4**25*20=2000平方厘米
2.表面积是 28*18*2+28*6*2+18*6*2
容积 28*18*6


0

子弹1 幼苗


1.20X25+20X25=1000平方厘米
2.盒子长40-2X6=28厘米 宽30-2X6=18厘米 底面积28X18=504平方厘米
容积504X6=3024立方厘米。


0

yanai123 幼苗


1、(20+25)*2*25=2250平方厘米 底面周长乘以高
2、长方体底面长为40—6*2=28 宽为30—6*2=18 高为6 单位厘米
表面积=40*30—6*6*4=1056平方厘米 体积 28*18*6=3024立方厘米


0