知道圆的周长怎么求面积假如周长为25.12,列下算式

leiyufenfei 1年前 已收到1个回答 举报

huandiaotuoxie 幼苗


很高兴能够在这里回答你的问题,这道题的正确答案应该为:
先求半径
(25.12/3.14)/2=8/2=4
故面积为
3.14*4*4=50.24
周长=3.14*直径
面积=3.14*直径*直径/4
所以,如果知道周长,那么
面积=周长*周长/(3.14*4)


4