(a-b)²+3(a-b)-10

(a-b)²+3(a-b)-10
m²/4+mn+n²=
2x三次y+8x²y²+8xy三次=
3x三次-12x²+12x=
还有这三题.TUT如果回答好加悬赏TUT
0304403qzh 1年前 已收到3个回答 举报

welkings_d 幼苗


(a-b)²+3(a-b)-10
=(a-b+5)(a-b-2)
m²/4+mn+n²
=(1/4)(m²+4mn+4n²)
=(1/4)(m+2n)²
2x三次y+8x²y²+8xy三次
=2xy(x²+4xy+4y²)
=2xy(x+2y)²
3x三次-12x²+12x
=3x(x²-4x+4)
=3x(x-2)²

1年前 追问

8

0304403qzh 举报

如果在整数范围内分解多项式x²+mx+12,那么m可取什么数?

举报 welkings_d

m可取:7、-7、13、-13、8、-8

gf198381 幼苗



2

南海影子 幼苗


(a-b)²+3(a-b)-10 =(a-b)²+(5-2)(a-b)+5×(-2)=【(a-b)+5】【(a-b)-2】
m²/4+mn+n²=(m/2)²+2×(m/2)×n+n²=(m/2+n)²
2x³y+8x²y²+8xy³=2xy(x²+4xy+(2y)²)=2xy(x+2y)²
3x³-12x²+12x=3x(x²-4x+4)=3x(x-2)²


1