把函数y=cos2x图象上所有点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),然后向左平移1个单位长度,得到的函数解析式是y=_

把函数y=cos2x图象上所有点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),然后向左平移1个单位长度,得到的函数解析式是y=______.
电话015 1年前 已收到1个回答 举报

火舞1314 幼苗


解题思路:根据函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,求得所得的函数解析式.

把函数y=cos2x图象上所有点的横坐标变为原来的2倍(纵坐标不变),
所得图象对应的函数的解析式为y=cosx,
然后向左平移1个单位长度,得到的函数解析式是y=cos(x+1),
故答案为 y=cos(x+1).

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于中档题.


2