计算:-19又18分之5×6 等于什么?要计算过程.

waterlooz 1年前 已收到3个回答 举报

日火 幼苗


-19又5/18*6
=-19*6-5/18*6
=-115又(2/3)


2

bihu100 幼苗


-19又18分之5*6
先把-19又18分之5 转化成 -18分之347
过程 就是把“-”号 不动 把19先弄成18分之(19*18) 其实就是19个18分之18而已 得出18分之342 然后你用18分之342和18分之5相加 得到18分之347
完整过程:
-19又5/18*6
=-347/18*6
=-347/3 (这一步是分母与6相乘...


1

arhzg 幼苗


-(19+5/18)×6=-114-5/3=-115又(2/3)


0