若单项式4x^(a-1)y与-2/3xy^(-b)是同类项,求1/2ab²+5/6a²b-1/3ab

若单项式4x^(a-1)y与-2/3xy^(-b)是同类项,求1/2ab²+5/6a²b-1/3ab²-a²b的值.
不大不小的virus 1年前 已收到1个回答 举报

ulqinghz1 幼苗


4x^(a-1)y与-2/3xy^(-b)是同类项
a-1=1
a=2
1=-b
b=-1
1/2ab²+5/6a²b-1/3ab²-a²b
=1/2ab²-1/3ab²+5/6a²b-a²b
=ab²/6-a²b/6
=ab(b-a)/6
=2*(-1)*(-1-2)/6
=6/6
=1


1