下边横排有12个方格,每个方格都有一个数字,已知任何相邻三个数字的和都是20,求x的值.

下边横排有12个方格,每个方格都有一个数字,已知任何相邻三个数字的和都是20,求x的值.
5 A B C D E F X G H E 10
静水sunny 1年前 已收到1个回答 举报

rr外销员之家 幼苗


解题思路:由题意可得:5+A+B=20且A+B+C=20,所以 C=5;同理可得F=5;
因为F+x+G=20,x+G+H=20,所以H=5;因为H+I+10=20,所以I=5;
因为G+H+I=20,所以G=10;因为F+x+G=20,所以x=5.
通过此规律不但能求得x的值,也能分别求出各字母的值.

由题意可得:因为5+A+B=20且A+B+C=20,所以C=5;
因为C+D+E=20,D+E+F=20,C=5,所以F=5;
因为F+x+G=20,x+G+H=20,F=5,所以H=5;
因为 H+E+10=20,H=5,所以E=5;
因为 G+H+E=20,H=E=5,所以G=10;
因为F+x+G=20,F=5,G=10,所以x=5.
即x的值为5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是把两个字母的和当作一个整体来看,即可求得未知数的值.


6