算三角形坐标点,求公式;自己找到答案了,虽然没人回答,但是希望后面有需要用到的人可以看到;以P1为圆心将P2旋转A°后得

算三角形坐标点,求公式;


自己找到答案了,虽然没人回答,但是希望后面有需要用到的人可以看到;
以P1为圆心将P2旋转A°后得到PX;
求PX公式:
弧度D=A*PI/180
PX=P1.X+(P2.X-P1.X)*COS(D)-(P2.Y-P1.Y)SIN(D)
PY=P1.Y+(P2.X-P1.X)*SIN(D)+(P2.Y-P1.Y)COS(D)
宋勇权 1年前 已收到1个回答 举报

扒粪工 幼苗


首先,
∵等腰三角形,|P1P2|²=|P1Px|²
∴(x2-x1)²+(y2-y1)²=(x-x1)²+(y-y1)² ......(1)
第二,
kP1P2=(y2-y1)/(x2-x1)
kP1P1x=(y-y1)/(x-x1)
P1P2与P1Px夹角为A
(kP1P2-kP1Px)/(1+kP1P2kP1Px)=±tanA
{(y2-y1)-(y-y1)}/{(x2-x1)(x-x1)+(y2-y1)(y-y1)} = ±tanA ......(2)
解联立方程
(x2-x1)²+(y2-y1)²=(x-x1)²+(y-y1)² ......(1)
{(y2-y1)-(y-y1)}/{(x2-x1)(x-x1)+(y2-y1)(y-y1)} = ±tanA ......(2)
即可。
为简化计算,可先令s=x-x1,t=y-y1,先求出s,t,然后再求x,y:
(x2-x1)²+(y2-y1)²=s²+t² ......(3)
{(y2-y1)-(y-y1)}/{(x2-x1)s+(y2-y1)t} = ±tanA ......(4)


7