一道空间向量题已知ABCD-A1B1C1D1是平行六面体,(1)化简1/2向量AA1+向量BC+2/3向量AB,并在图上

一道空间向量题
已知ABCD-A1B1C1D1是平行六面体,(1)化简1/2向量AA1+向量BC+2/3向量AB,并在图上以A1A的中点为起点标出计算结果(2)设M是底面ABCD的中心,N是侧面BCC1B1对角线BC1上的点,且BN:NC1=3:1,设向量MN=α向量AB+β向量AD+γ向量AA1,试求α,β,γ的值
7号石头 1年前 已收到1个回答 举报

qqq0005 种子


设AB=a(向量),AD=b,AA1=c,E,H是中点.D1F=2FC1.
1. 1/2向量AA1+向量BC+2/3向量AB=c/2+b+2a/3=HA1+A1D1+D1F=HF(红)
2. MN=α向量AB+β向量AD+γ向量AA1=αa+βb+γc
MN=ME+EB+(3/4)(b+c)=-b/2+a/2+(3/4)(b+c)=a/2+b/4+3c/4
∴α=1/2,β=1/4,γ=3/4.


11