1%+2%+3%+4%+...+98%+99%+100%简算

liangqian8282 1年前 已收到5个回答 举报

张矜持 幼苗


(0.01+1)x100÷2=50.5

1年前 追问

9

liangqian8282 举报

为什么要这样做?请说一下,谢谢

举报 张矜持

(首项+末项)x项数÷2

bruce05l 幼苗


50.5


2

hejc 幼苗


1%+99%=1
2%=98%=1
……
以此类推
1%+2%+3%+…+99%+100%=5050%=50.5


2

pyyaofeng 幼苗


(1%+99%)*99÷2+100%=1*49.5+1=50.5


2

lrita 幼苗


原式=100×(1+100)/2=5050%


1