七年级暑假作业市六中七年级学生开展义务植树活动,参加者是未参加者的3倍;若该年级人数减少6人,未参加者人数增加6个,则参

七年级暑假作业
市六中七年级学生开展义务植树活动,参加者是未参加者的3倍;若该年级人数减少6人,未参加者人数增加6个,则参加者是未参加者人数的2倍,该校七年级学生有 人。
wmh761022 1年前 已收到2个回答 举报

云翼清漪 幼苗


设未参加者x人 参加者3x人
(x+6)*2=3x-12
x=24
4x=96


1

星巴克的温馨 春芽


设参加者为x人,未参加者为y人
x/y=3 (1)
x+y-6-(y+6)/y+6=2 (2)
解:(1)x=3y
代入(2)3y+y-6-y-6/y+6=2
3y-12=2y+12
3y-2y=24
y=24
代入(1)x=72
总人数x+y=72+24=96


0