需要0.1摩尔每升氢氧化钠溶液100毫升,现有2摩尔每升氢氧化钠溶液.计算说需要的2摩尔每升氢氧化钠的体积

荒山之恋 1年前 已收到7个回答 举报

aa大队aa 幼苗


V=100*0.1/2=5mL


10

0iof 花朵


溶质物质的量不变:0.1*0.1=2V,V=0.005L=5ml


2

无菌操作 幼苗


用C1V1等于C2V2
物质的量守恒
100毫升等于0.1升
所以0.1乘以0.1等于2乘以V
列这个方程,这样就能解出V了


2

ba1347 幼苗


dawdwadaw


1

丑丑鸟 幼苗


0.1×0.1=2×x
x=5毫升


1

ouuouou 幼苗


根据c1V1=c2V2得:
V2=c1V1/c2=0.1×100/2=5 mL
所以需要2摩尔每升氢氧化钠的体积是5 mL


0

云雀lark 花朵


NaOH 物质的量为 0.1*0.1 ==0.01 mol
则 2 mol/L 的需要 0.01/0.2==0.05 L 即 50 ml


0