甲乙两个直角三角形他们的周长相等 甲的三条边的比是3比4比5乙的长度比是5比12比13 求甲乙的面积之比

lencylp 1年前 已收到1个回答 举报

ttniao 幼苗


3+4+5=12 5( 3+4+5)=60 15+20+25=60
5+12+13=30 2(5+12+13)=60 10+ 24+26=60
甲乙的面积之比=(15*20):(10*24)=5:4


3