水果店进了4箱苹果和6箱橘子,一共是270千克.每箱苹果的重量比每箱橘子重5千克.一箱苹果和一箱橘子各重多少

水果店进了4箱苹果和6箱橘子,一共是270千克.每箱苹果的重量比每箱橘子重5千克.一箱苹果和一箱橘子各重多少
一箱苹果和一箱橘子各重多少千克?
eio9r823uj 1年前 已收到1个回答 举报

完全aa手册 花朵


设橘子重x千克,则苹果重为x+5千克
4(x+5)+6x=270
4x+20+6x=270
10x=250
x=25
橘子重:25千克.
苹果重:x+5=25+5=30
答:一箱苹果重30千克,一箱橘子重25千克

希望对你有帮助,有疑问请追问.


7