某步行街摆放有若干盆甲、乙、丙三种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、24朵黄花和25朵紫花搭配而成.乙种盆景由10朵红花

某步行街摆放有若干盆甲、乙、丙三种造型的盆景.甲种盆景由15朵红花、24朵黄花和25朵紫花搭配而成.乙种盆景由10朵红花、12朵黄花搭配而成.丙种盆景由10朵红花、18朵黄花和25朵紫花搭配而成.这些盆景一共用了2900朵红花,3750朵紫花,则黄花一共用了多少朵. 要是一元一次方程!
西瓜霜润喉片 1年前 已收到1个回答 举报

myangel007 幼苗


解设乙种盆景有X盆,丙种也就有X盆,甲种有﹙3750-25X﹚÷25盆,根据乙和丙的红花总数相等列方程
10X+10X=2900-﹙3700-25X﹚÷25×15
20X=2900-2250+15X
5X=650
X=130
黄花共有24×﹙3750-25×130﹚÷25+﹙12+18﹚×130=480+3900=4380朵


1