一太阳能热水器装水100kg,在阳光照射下水的温度从25℃升高到了95℃,这些水共吸收了多少热量?水的比热容为4.2×1

一太阳能热水器装水100kg,在阳光照射下水的温度从25℃升高到了95℃,这些水共吸收了多少热量?水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃)
6033664 1年前 已收到1个回答 举报

shirley-hao 幼苗


已知:m=100kg,t 1 =25℃,t 2 =95℃,c=4.2×10 3 J/(kg•℃)
求:水吸收的热量Q
水吸收的热量:
Q =cm△t
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×100kg×(95℃-25℃)
=2.94×10 7 J.
答:水共吸收了2.94×10 7 J的热量.


6