已知abxym是有理数,且x与y互为相反数,a 与b互为倒数,m的绝对值=4,求x+y除以3-2分

已知abxym是有理数,且x与y互为相反数,a 与b互为倒数,m的绝对值=4,求x+y除以3-2分
已知abxym是有理数,且x与y互为相反数,a 与b互为倒数,m的绝对值=4,求x+y除以3减2分之1ab减5m的值(要说明过程,列出算式)
冰凝瞬间 1年前 已收到1个回答 举报

sevenrose 幼苗


x=-y,a=1/b
所以(x+y)/3-ab/2-5m=0-1/2-5m=-1/2-5m
然后m=+4或-4,所以原式=-20.5或19.5


6