1+2+3+4+5+6+…+n=120 n等于多少,怎么算的?

左岸风景8 1年前 已收到3个回答 举报

Breezegjw 幼苗


数列求和啊!Sn=n(n+1)/2.所以n得15

1年前 追问

6

左岸风景8 举报

公式知道,但忘了是怎么推出的,帮帮忙

举报 Breezegjw

等差数列求和公式

左岸风景8 举报

晓得了,

举报 Breezegjw

要得

路过VS逗留 幼苗


在Excel中按列或行输入顺序号123456789……,再用鼠标选定1-n,并查看求和结果n=15,这方法还算简单吧!


2

dbudala 幼苗


(n+1)*n/2=120
求解 n=-16 或n=15
所以n=15


1