设函数y=(m-2)x的m-4次方,当m取何值时,它是反比例函数?它的图象位于哪些象限内?

设函数y=(m-2)x的m-4次方,当m取何值时,它是反比例函数?它的图象位于哪些象限内?
(1)在每一象限内,当x的值增大时,对应的y值是随着增大,还是随着减小?(2)画出函数图象 (3)利用图像求当-3
7166630 1年前 已收到1个回答 举报

kinmatol 果实


y=(m-2)x^(m-4)

m-4=-1
m=3
它是反比例函数

m-2=1>0
它的图象位于1,3象限内

(1)在每一象限内,当x的值增大时,对应的y值是随着减小

(2)

(3)利用图像求当-3<=x<=-1/2时,函数值y的变化范围

-2<=y<=-1/3
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6