已知下列反应的热化学方程式为:(1)C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol(2)CH3COO

已知下列反应的热化学方程式为:
(1)C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
(2)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H2=-870.3kJ/mol
(3)H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
则反应2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l) 的反应热(焓变)为(  )
A. +488.3kJ/mol
B. -488.3kJ/mol
C. -244.15kJ/mol
D. +244.15kJ/mol
心梦如晨 1年前 已收到1个回答 举报

asdf888 春芽


解题思路:根据盖斯定律构造出目标反应热化学反应方程式,据此判断.注意化学计量数乘以不同的系数,进行加减,焓变也要乘以相同的系数,做相应加减.

已知:(1)C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
(2)CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l)△H2=-870.3kJ/mol
(3)H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H3=-285.8kJ/mol
根据盖斯定律,(1)×2+(3)×2-(2)得2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l)△H=-488.3kJ/mol.
故选:B.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的理解与应用.盖斯定律只适用于等温等压或等温等容过程,各步反应的温度应相同.


10