关于水的加热时间问题已知电热水器功率1500w体积42L最高温度75℃求水从正常温度20℃加热到75℃所需时间.(写出公

关于水的加热时间问题
已知电热水器
功率1500w
体积42L
最高温度75℃
求水从正常温度20℃加热到75℃所需时间.
(写出公式+计算过程)
uncle2008 1年前 已收到1个回答 举报

zuoting2006 幼苗


由p=m/v可得m=pv=1.0*10(3)*42=4.2*10(4).由Q=CM△t可得Q=4.2*10(3)*4.2*10(4)*(75-20)=8.82*10(9),有W=Pt可得t=W/P=8.82*10(9)/1500=...自己算把

1年前 追问

5

uncle2008 举报

Ͳɡء

uncle2008 举报

Ͳɡء

举报 zuoting2006

ŶˣղŵLǻˡ42L=4.2*10-3m3p=m/vɵm=pv=1.0*103*4.2*10-3=4.2.Q=cm=4.2*4.2*103*75-20=882*103W=Ptɵt=W/P=882*10(3)/1500=0.588*103

uncle2008 举报

0.588*103Ƿӣ