一辆汽车每行八千米要耗油五分之四千克,平均每千克汽油可行多少千米?每行一千米要耗油多少千克?列算式

江采苹 1年前 已收到3个回答 举报

而立生活 花朵


平均每千克汽油可行 8÷4/5=10千米
每行一千米要耗油 4/5÷8=1/10千克


3

飞舞丫丫 幼苗


8km/0.8kg=10km/kg 0.1kg/km


2

emasilt8c 幼苗


8/4/5=10(千米)
4/5/8=1/10(千克)
答:平均每千克汽油可行10千米?每行一千米要耗油1/10千克。
不明白请追问。


1