请说明过程.小华乘汽车以每小时40千米的速度从甲地到乙地,要用1.4小时;若全程步行要14小时.小华从甲地出发先步行3.

请说明过程.
小华乘汽车以每小时40千米的速度从甲地到乙地,要用1.4小时;若全程步行要14小时.小华从甲地出发先步行3.5小时再改乘汽车.他到达乙地总共用了 小时?
丑小猪linl 1年前 已收到2个回答 举报

Chris_Rcq 幼苗


甲乙二地距离40*1.4=56千米
步行速度:56÷14=4千米/小时
步行走了:4*3.5=14千米
汽车用时:(56-14)÷40=1.05小时
总的用时:3.5+1.05=4.55小时


1

可可惜里 幼苗


从甲地到乙地的距离: 40*1.4=56(千米)
小华步行时速: 56/14=4(千米/小时)
步行3.5小时后剩余的距离: (14-3.5)*4=42(千米)
剩余距离乘车所需时间: 42/40=1.05(小时)
到达乙地总共用时: 3.5+1.05=4.55(小时)


1