在△ABC中,a,b,c分别为内角A、B、C的对边,且2asin A=(2b-c)sin B+(2c-b)sin C.已

在△ABC中,a,b,c分别为内角A、B、C的对边,且2asin A=(2b-c)sin B+(2c-b)sin C.已知A=60°
求sin B+sin C的最大值
wwwicom 1年前 已收到1个回答 举报

amoon4603 幼苗


sin A/a=sin B/b=sin C/c 将式子中所有的b c都都替换成sin B sin C.
2asin A=(2b-c)sin B+(2c-b)sin C.已知A=60°
根号3*a=2*2a/根号3*sin B的平方+2*2a/根号3*sin C的平方-2a/根号3*sin Csin B-2a/根号3*sin Bsin C
整理后得出sin B方+sin C方-sin Bsin C=3/4
依据公式a


9