设m∈n+,已知函数f(x)=(2m-m^2)x^2m^2+3m-4在(0,+∞)上是增函数

设m∈n+,已知函数f(x)=(2m-m^2)x^2m^2+3m-4在(0,+∞)上是增函数
设g(x)=[f(x)^2+λ^2/f(x) 【常数λ≠0】,试讨论g(x)在(-∞,0)上的单调性,并求g(x)在区间(-∞,0)的最值
藏在uu水中的缺口 1年前 已收到1个回答 举报

我疼你 春芽


若f(x)在(0,+∞)上是增函数,在x的系数必然大于0,所以m=1,f(x)=x^4-1,且f(x)在(-∞,0)上为减函数,值域(-1,+∞).另t=f(x),则g(t)=t^2+λ^2/t,g'(t)=2t-λ^2/t^2=(2t^3-λ^2)/(t^2)(t不等于0),可看出g(t)在t上先减后增(在t=0即x=-1处断开),t为减函数,所以在x上先增后减.另g'(t)=0,得t=(t^2/2)^1/3,由此算出x=x0,即g(x)的增区间是(-∞,-1)和(-1,x0)(注意x不能等于-1,此时g(x)无意义),减区间是(x0,0),在x0出取极大值,极大值为g(x0).
或直接用不等式求最值.


2