找规律 2,4,7,11,16,22,29公式

找规律 2,4,7,11,16,22,29公式
帮我把 2,4,7,11,16,22,29.的规律公式写出来.
双妹1 1年前 已收到11个回答 举报

coffeedaocaoren 春芽


后一项减去前一项为等差数列 (An-An-1)-(An-1-An-2)=1 所以AN-AN-1=N+1 求和得出 AN=n(n+1)/2+1


8

殷雄 幼苗


将原数列+新数列2,3,4,5,6......=结果


3

童童DANCING 幼苗


你们 试验过没有 如果n=1 公式还成立吗?
看看我的{[n+(n+1)]/2}+1=........


3

瓢虫xx 幼苗


差呈等差数列1


2

xiaoshe927 幼苗


n(n+1)/2+1
不错,就是这个


2

gjun 幼苗


so easy


2

被vv遗忘的人 幼苗


a1=2
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
......
a(n-1)-a(n-2)=n-1
a(n)-a(n-1)=n
用叠加法 可以解决!
以上各式左右分别相加得
a(n)=2+2+3+4+..+n=1+n(1+n)/2


2

kangtazjq 幼苗


4=2+2
7=4+3
11=7+4.........


0

wow_98615 幼苗


n(n+1)/2+1


0

垃圾草 幼苗


根据以上可以得到
a(n)-a(n-1)=n
a(n-1)-a(n-2)=n-1
......
a(2)-a(1)=2
两面相加,得到
a(n)-a(1)=2+3+4+...+n=(n+2)x(n-1)/2
a(n)=(n^2+n+2)/2


0

光爱牛牛 幼苗


4=2+2
7=4+3
11=7+4.........


0