已知一个圆柱的半径r=10,高h=15,求圆柱体的底面周长c,底面积s,侧面面积s1,表面积s2,体积V

已知一个圆柱的半径r=10,高h=15,求圆柱体的底面周长c,底面积s,侧面面积s1,表面积s2,体积V
c语言的程序设计,
tinbunei 1年前 已收到2个回答 举报

自沉音 花朵


周长(c)公式:
圆:c=πd=2πr (d为直径,r为半径)
c=2*3.14*10=62.8
底面积:S=π×10^2=314
圆柱的侧面积=底面圆的周长×高
S1=c*H=62.8*15=924
圆柱的表面积=上下底面面积+侧面积
S2=314*2+924=99520
圆柱的体积=底面积×高
V=S*H=314*15=4710


10

xiaomei20060825 幼苗


c=2x3.14x10=62.8
s=3.14x10x10=314
s1=cxh=62.8x15=942
s2=942+314=1256
v=sxh=314x15=4710


3