(1)若2x-3=11,则2x=11+3,根据是——.(2)若-5x=-10,则x=2,根据是——.

麻烦怕我 1年前 已收到1个回答 举报

15975 幼苗


(1)若2x-3=11,则2x=11+3,根据是移项要变号
(2)若-5x=-10,则x=2,根据是两边同时除以 -5

1年前 追问

9

麻烦怕我 举报

你确定正确吗

举报 15975

是的 这是基本的东西