(2010•双流县)已知二次函数y=cx2-2(a+b)x+c,其中a,b,c是△ABC中∠A、∠B、∠C所对的边.

(2010•双流县)已知二次函数y=cx2-2(a+b)x+c,其中a,b,c是△ABC中∠A、∠B、∠C所对的边.
(1)求证:二次函数y=cx2-2(a+b)x+c的图象与x轴交于两点.
(2)在△ABC中,∠C=90°,∠A<∠B,且S△ABC=24.若二次函数y=cx2-2(a+b)x+c的图象与x轴交于M(x1,0),N(x2,0)两点,且[1x1+
1
x2
14/5],求sinB的值?
ning1128 1年前 已收到1个回答 举报

破冰人 幼苗


解题思路:(1)根据三角形的三边关系及判别式进行判断;
(2) 由∠C=90°,S△ABC=24可知[1/2]ab=24,即ab=48,由抛物线与x轴两交点横坐标为x1,x2,由根与系数关系,得x1+x2=
2(a+b)
c
,x1•x2=1,代入[1
x1
+
1
x2
=
14/5],结合a2+b2=c2,联立求a、b、c的值.

(1)证明:∵在△ABC中,a+b>c,
y=cx2-2(a+b)x+c的判别式为△=[2(a+b)]2-4c2
∴△>0,即二次函数y=cx2-2(a+b)x+c的图象与x轴交于两点;
(2)∵∠C=90°,S△ABC=24,∴[1/2]ab=24,即ab=48…①,
由根与系数关系,得x1+x2=
2(a+b)
c,x1•x2=1,
代入[1
x1+
1
x2=
14/5],得
2(a+b)
c=[14/5],即c=[5/7](a+b)…②,
又a2+b2=c2…③,
由①②③解得a=6,b=8,c=10,
∴sinB=[b/c]=[8/10]=[4/5].

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题考查了二次函数的综合运用.关键是根据直角三角形的面积表达式,根与系数关系,勾股定理,列方程组求解.


8