已知x,y满足2的x平方-2xy+y方+2x+1=0,求(xy)的2010次方的值

一招就tt 1年前 已收到2个回答 举报

kobeorsaia 幼苗


2x²拆成x²+x²
则(x²+2xy+y²)+(x²+2x+1)=0
(x+y)²+(x+1)²=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+y=0,x+1=0
x=-1
y=-x=1
所以xy=-1
所以(xy)的2010次方=1


4

sxtv2 幼苗


这么简单,答案是一啊


0