把一个长为7分米,宽为6分米,高为5分米的长方体分割成完全一样的三个小长方形,这三个小长方体的表面积之

把一个长为7分米,宽为6分米,高为5分米的长方体分割成完全一样的三个小长方形,这三个小长方体的表面积之
比原来长方体的表面积最多增加()平方分米,最少增加()平方厘米
涿士_yy 1年前 已收到2个回答 举报

相对的兔子 幼苗


7*6*4=168平方分米
5*6*4=120平方分米
表面积最多增加168平方分米,最少增加120平方厘米


5

百事金子 幼苗


需要增加最多面积 就需要保留7*6那一面 即要把高分三份 相当于增加了4倍的7*6
4*7*6=168
需要增加最少的面积 就需要保留5*6那一面 即把长分三份 相当于增加了4倍的5*6
4*5*6=120
所以答案是比原来长方体的表面积最多增加(168)平方分米,最少增加(120)平方厘米...


2