0.12(2循环)+0.13(3循环)+0.14(4循环)+0.15(5循环)+0.16(6循环)

imgubing 1年前 已收到2个回答 举报

n_rcw6b2cr31b_6 幼苗


高斯定律(首项+末项)x项数/2
(0.12(2循环)+0.16(6循环))x5/2=0.7(7循环)
应该是这样,错了不知道 、

或许是
0.12=11/90
0.13=2/15
0.14=13/90
0.15=7/45
0.16=1/6

原式=11/90+2/15+13/90+7/45+1/6
=11/90+12/90+13/90+14/90+15/90
=(11+12+13+14+15)/90
=65/90
=13/18

后者一定对,也要高斯定律方便计算!


11

jojonew 果实


0.12(2循环)+0.13(3循环)+0.14(4循环)+0.15(5循环)+0.16(6循环)
=1/10+2/90+1/10+3/90+1/10+4/90+1/10+5/90+1/10+6/90
=5/10+20/90
=1/2+2/9
=13/18


1