已知三个互不相等的有理数,既可以表示为1、a+b、a的形式,也可以表示为0、[b/a]、b的形式,若|x|=1,求(a+

已知三个互不相等的有理数,既可以表示为1、a+b、a的形式,也可以表示为0、[b/a]、b的形式,若|x|=1,求(a+b)2013+(ab)2014-(a+b-ab)x+x2的值.
lld风 1年前 已收到2个回答 举报

火柴盒 幼苗


解题思路:根据分母不等于0判断出a≠0,从而得到a+b=0,再求出[b/a]=-1,从而得到a=-1,b=1,再根据绝对值的性质求出x的值,然后代入代数式进行计算即可得解.

∵三个互不相等的有理数,既可以表示为1、a+b、a的形式,也可以表示为0、[b/a]、b的形式,
∴a≠0,
∴a+b=0,
∴[b/a]=-1,
∴a=-1,b=1,
∵|x|=1,
∴x=±1,
当x=1时,(a+b)2013+(ab)2014-(a+b-ab)x+x2=0+(-1)2014-1+1=1,
当x=-1时,(a+b)2013+(ab)2014-(a+b-ab)x+x2=0+(-1)2014-(-1)+1=3.

点评:
本题考点: 代数式求值;有理数.

考点点评: 本题考查了代数式求值,有理数的相关概念,判断出a+b=0,然后分别求出a、b的值是解题的关键.


2

s7468 幼苗


先求出a=1 b=-1 ,然后再求算式的值


1