已知F1,F2分别是双曲线x^2/16-y^2/9=1的左右焦点,a是双曲线右支上的动点,M(5,1),求|AM|+|A

已知F1,F2分别是双曲线x^2/16-y^2/9=1的左右焦点,a是双曲线右支上的动点,M(5,1),求|AM|+|AF2|的最小值
北飘精灵 1年前 已收到1个回答 举报

liluokun0 花朵


准线=c2/a=16/5,过点M作MD垂直准线于D,则MD于右支交点就为A点,所以AD=AF2,所以AM+AF2=(AM+AD)最小=MD=5-16/5=9/5


4