一个圆柱与一个圆锥等底等高,圆柱体积比圆锥体积多20立方分米,这个圆柱的体积是多少立方分米?

xieclin 1年前 已收到4个回答 举报

胡梦缪 春芽


解题思路:根据题意,一个圆锥和一个圆柱等底等高,那么圆柱的体积是圆锥的3倍,圆柱比圆锥的体积大20立方分米,再根据差倍公式进一步解答.

圆锥的体积是:20÷(3-1)=10(立方分米);
圆柱的体积是:10×3=30(立方分米);
答:这个圆柱的体积是30立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题关键是一个圆锥和一个圆柱等底等高,圆柱的体积是圆锥的3倍,然后再进一步解答.


1

xybxj 幼苗


圆柱体积=20÷(3-1)×3=30(立方分米)


1

wild_goose 幼苗


20÷(3-1)×3=30(立方分米)


1

shawmn 幼苗


30立方分米


0