1/2+1/3+2/3+1/4+2/4+3/4+1/5+2/5+3/5+4/5+……+1/100+2/100+……+99

1/2+1/3+2/3+1/4+2/4+3/4+1/5+2/5+3/5+4/5+……+1/100+2/100+……+99/100
求简便算法,请具体说明
寒冷刺骨永远 1年前 已收到7个回答 举报

浪迹mmX 花朵


1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+(1+2+3+4)/5+.(1+2+3+...+99)/100
=(1/2)+(2/2)+(3/2)+(4/2)+(5/2)+.+(99/2)
=(1+2+3+...+99)/2
=[(1+99)*99/2]/2
=2475


3

xiaobearggfurrylo 果实


1/3+2/3=1
1/4+2/4+3/4=2/4+1=1/2+1
1/5+2/5+3/5+4/5=(1/5+4/5)+(2/5+3/5)=1+1
1/6+2/6+3/6+4/6+5/6=(1/6+5/6)+(2/6+4/6)+3/6=1+1+1/2
应该能看出规律了吧
那么7为分母的结果为1+1+1
8为分母的结果为1+1+1+1/2 ...


2

syisah324 幼苗


分子利用的是高斯的一个求和公式1+2+3+……+n=½【n*(n-1)】
再不懂可以直接百度求和公式


2

yoofuk 幼苗


1/2+(1+2)/3+(1+2+3)/4+(1+2+3+4)/5+....(1+2+3+...+99)/100
=(1/2)+(2/2)+(3/2)+(4/2)+(5/2)+....+(99/2)
=(1+2+3+...+99)/2
=[(1+99)*99/2]/2
=2475
嗯 这个应该是对的吧


2

2yzqidsgq 幼苗


我错了、


1

qin00 幼苗


设分母为N
则每个分母相同的数字相加即是[(0+n-1)*n/2]/n=(n-1)/2
原式即为1/2+1+3/2+2+.........
即=(1/2+99/2)*99/2=2475


1

任新娜 幼苗


分类求和
首先求分母为2的
总共一项,分子是1,和为1
分母为3的时候
总共两项,分子式1+2,和为3
以此类推
当分母为k时
总共有k-1项,分子式1+2+3+。。。+k-1 ,和用求和公式推出和为k*(k-1)/2
所以求出结果是等于(k-1)/2
带入k=2,3检查,求出符合条件
所以原式就等于((1-1)+(...


1