屋檐上每隔相等的时间积成一滴水落下,当第一滴水落地时,第五滴刚好开始下落,此时第四第五滴水之间距离一米,g取十米每次方秒

屋檐上每隔相等的时间积成一滴水落下,当第一滴水落地时,第五滴刚好开始下落,此时第四第五滴水之间距离一米,g取十米每次方秒,求屋檐高度!
是七分之十六米吗?
mjycmxz 1年前 已收到5个回答 举报

谁爱绿茶柠檬 幼苗


也就是说从第一滴开始下落时间为4个时间间隔,设为T.每一滴都是自由落体运动,所以有:S5=1/2g(4T)^2
S4=1/2g(3T)^2
S5-S4=1M
解出S5,答案为七分之十六米


1

南望雁荡北上天台 幼苗


就是16/7米


1

shamobaoyu 幼苗


16m


1

少He我cc 幼苗


16m


0

seraph666 幼苗


16m


0