简单的物理题目,速教!谢谢啦~用一个额定功率为1W的玩具电动机组装成起重机模型,该起重机模型在2S内讲质量为150g的狗

简单的物理题目,速教!谢谢啦~
用一个额定功率为1W的玩具电动机组装成起重机模型,该起重机模型在2S内讲质量为150g的狗莫匀速提升了1米
问 此过程中电动机所做的总共是()J
其中用与提升勾码的有用功是()J
起重机模型的效率是()
g取10N/Kg
我想知道起码的解析过程!
顺便想问下Must I .? 它的否定回答是什么?
嘿嘿,谢谢啦
百合子章 1年前 已收到1个回答 举报

路扬101 幼苗


我为应该是实际功率是1W.总功:W=Pt=1×2=2J 有用功:W=mgh=1.5×1=1.5J
效率:1.5÷2=75%
Must i.的意思是我必须.回答是你不必须,即You needn`t.


9