Fe2O3,ZnO,CuO,的混合固体粉末ag,再加热条件下用足量CO还原

Fe2O3,ZnO,CuO,的混合固体粉末ag,再加热条件下用足量CO还原
Fe2O3、ZnO、CuO的混合固体粉末ag,在加热条件下用足量CO还原,得到金属
混合物2.41g,将生成的CO2气体用足量的澄清石灰水吸收后,产生5.00g白色沉淀.
⑴ a = _________
⑵ 若ag Fe2O3、ZnO、CuO的混合物的总物质的量为b mol,则Fe2O3的物质的量为 ____________mol(用含b的代数式表示).
⑶ 将ag Fe2O3、ZnO、CuO的混合物溶于足量的盐酸中,再加入适量的铁粉,溶液中的Fe3+、Cu2+全部被还原,同时收集到224mLH2(标况),共用去了0.03mol铁粉.求原混合物中Fe2O3、ZnO、CuO的物质的量分别是多少?
俺滴神啊 1年前 已收到1个回答 举报

UpperLower 幼苗


Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2
1 3 2
n1
ZnO+CO=Zn+CO2
1 1 1
n2
CuO+CO=Cu+CO2
1 1 1
n3
160n1+81n2+80n3=a
112n1+65n2+64n3=2.41
3n1+n2+n3=5/100=0.05


3