.实验测得某补铁药剂中铁,硫,氧三种元素质量比为7:4:18;该补铁药剂中铁硫氧三种原

lovepie 1年前 已收到2个回答 举报

突出重维 幼苗


设该物质的化学式为:FeaSbOc
铁,硫,氧三种元素质量比为7:4:18=(56 × a):(32 × b):(16 × c),解得:a:b:c=1:1:4.
该补铁药剂中铁、硫、氧三种原子的个数比为1:1:4.
则 该物质的化学式为:FeSO4 (这是硫酸亚铁)


6

aa院长 幼苗


铁,硫,氧三种元素质量比为7:4:18=56×X:32×Y:16×Z,X:Y:Z=1:1:4。
该补铁药剂中铁硫氧三种原子的个数比为1:1:4。


2