圆内接等腰三角形ABC中,AB=AC,圆心到BC的距离为3cm,圆的半径为7cm,求腰长AB

圆内接等腰三角形ABC中,AB=AC,圆心到BC的距离为3cm,圆的半径为7cm,求腰长AB
根号41-X的平方+10X =5 根号符号不会打、平方也是、请见谅 急
根号是整个套住的的、算式在根号里
守护夏娃 1年前 已收到1个回答 举报

hhjj3 幼苗


问题一:先求1/2×BC的长:(1/2×BC)^2=7^2-3^2=40;(1)圆心在三角形内:
AB^2=(1/2*BC)^2+(7+3)^2=40+100=140 ;
∴AB=√140=2√35.
(2)圆心在三角形外:AB^2=(1/2*BC)^2+(7-3)^2=40+16=56;
∴AB=2√14(√表示根号)
问题二:∵√(41-x^2+10x)=5
∴41-x^2+10x>0
∴x^2-10x-16=0
求出x1,x2.
验证x1,x2是否满足41-x^2+10x>0,不满足则舍去


6