(2013•绵阳二模)已知各项均不为零的数列{an}的首项a1=[3/4],2an+1an=kan-an+1n∈N+,k

(2013•绵阳二模)已知各项均不为零的数列{an}的首项a1=[3/4],2an+1an=kan-an+1n∈N+,k是不等于1的正常数).
(I )试问数列{[1an
2/k−1]}是否成等比数列,请说明理由;
(II)当k=3时,比较an与[3n+4/3n+5]的大小,请写出推理过程.
cleverbabyfly 1年前 已收到1个回答 举报

chengjoes 春芽


解题思路:(I )通过已知条件2an+1an=kan-an+1,推出[1
an+1
,然后推出
1
an+1
2/k−1]与[1
an
2/k−1]的关系,即可判断数列{[1
an
2/k−1]}成等比数列;
(II)当k=3时,求出an,然后求出an-[3n+4/3n+5]的差值,构造函数利用函数的单调性说明两者的大小关系.

(Ⅰ)由 2an+1an=kan-an+1,可得[1
an+1=
1/k(2+
1
an),

1
an+1−
2
k−1]=[1/k(2+
1
an)−
2
k−1]=[1/k(
1
an−
2
k−1),首项为
1
a1−
2
k−1]=[4/3−
2
k−1].
若[4/3−
2
k−1=0,即k=
5
2]时,数列{[1
an−
2/k−1]}为零数列,不成等比数列.
若[4/3−
2
k−1≠0,即k>0,k≠1且k≠
5
2]时,
数列{[1
an−
2/k−1]}是以[4/3−
2
k−1]为首项,[1/k]为公比的等比数列.
∴综上所述,当k=[5/2]时,数列{[1
an−
2/k−1]}不成等比数列;当k>0,k≠1且k≠

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查数列的递推关系式的应用,构造法与函数的导数判断函数值的大小,以及作差法的应用,考查分析问题解决问题的能力.


7