cos2a=5分之3(2分之3π

李理想 1年前 已收到1个回答 举报

habor 幼苗


cos2a=2cosa^2-1
3/5+1=2cosa^2
所以,cosa=-2根号5/5
画个直角三角形可知,tana=根号5/2根号5
=1/2
因为在第4象限,tana的值为负数,所以,tana=-1/2
不懂的欢迎追问,


5