育才小学有男生560人,比女生多3/25,设女生为x人,则求女生人数的方程是什么

_yttm0a5hf66d4 1年前 已收到1个回答 举报

von-kiki 幼苗


如果是女生的3/25的话x*(1+3/25)=560

1年前 追问

9

_yttm0a5hf66d4 举报

我这里有三个选项,1、560-x=1/10 2、x-3/25x=560 3、x+3/25x=560 我认为全是错的,请指点,谢谢!

举报 von-kiki

选项1就不说了, 选项2将男生设为x了,选项3跟我答的一样,还可以写成(560-x)/x=3/25