已知两点A(4,1),B(7,-3),则与向量AB同向的单位向量是?

yzzjerry 1年前 已收到1个回答 举报

雷老府 幼苗


|AB|=(3,-4)单位向量e=kAB=(3K,-4K) K>0(3K)^2+(-4K)^2=1K=1/5e=(3/5,-4/5)


7