解这个三元一次方程组。4x-9z=17,3x+y+15z=18,x+2y+3z=2.

小伟_paul 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


4X-9Z=17 ....................(1) 3X+Y+15Z=18 .............(2) X+2Y+3Z=2..................(3) 由(1)得:X=(9Z+17)/4.. (4) 把(4)代入(2)、(3)整理得: 4Y+87Z=21................(5) 8Y+21Z=-9..................(6) 由(5)得Y=(21-87Z)/4...(7) 把(7)代入(6)解得: Z=1/3 把Z=1/3代入(1)、(7)得: X=5,Y=-2 原方程组的解是:X=5 Y=-2 Z=1/3

1年前 追问

5

小伟_paul 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!