来看看高数里简单向量的一道题已知a=2m+3n,b=3m-n,m,n是两个互相垂直的单位向量,求a*b我要过程和思路,告

来看看高数里简单向量的一道题
已知a=2m+3n,b=3m-n,m,n是两个互相垂直的单位向量,求a*b
我要过程和思路,告诉我先求什么再求什么.
你说的到这一步为止我也会,
不知道怎么算出来的
abbcb 1年前 已收到2个回答 举报

lxltoday 春芽


先求
因为 m,n是两个互相垂直的单位向量,所以mn=nm=0
再求
a*b=(2m+3n)*(3m-n)=6mm-2mn+9nm-3nn=6m^2-3n^2


10

在下知秋一叶 幼苗


m,n是单位向量
设m=向量m^2=<2q n^2=<2q+180 则m^2=-n^2
a*b=9m^2=9<2q
你说答案是3,我怎么觉得是9啊


1